Agenda
News
Newsletter
Suche

Museum und Café sind heute
geöffnet von 10:00 – 17:00

Team

Alle
Führungen draussen (Exkursionen)
Führungen draussen (Exkursionen)
Führungen drinnen (Museum)
Führungen drinnen (Museum)
Felix Bachmann
Felix Bachmann
Fachmann Administration
Brigitte Bänninger
Brigitte Bänninger
Projektleiterin Naturförderung
Nachhaltiges Grün in Gemeinden, Beratungen zur Siedlungsökologie
David Bärtschi
David Bärtschi
Leiter Betriebsunterhalt und Technik
Thomas Baumann
Thomas Baumann
Projektleiter Naturförderung
Naturförderkurse, Aktion Klimaoase
Martin Bolliger
Martin Bolliger
Projektleiter Naturförderung
Hotline Natur
Ingrid Bucher
Ingrid Bucher
Mitarbeiterin Empfang
Marcel Egloff
Marcel Egloff
Mitarbeiter Betriebsunterhalt und Technik
Katarina Fiehn
Katarina Fiehn
Leiterin Empfang und Dienste
Leitung Empfang, Café Friedrich und Shop; Raumvermietung und Catering
Vera Flückiger
Vera Flückiger
Fachfrau Kommunikation
Sylvia Garatti
Sylvia Garatti
Fachfrau Fundraising
Gabriela Gehr
Gabriela Gehr
Projektleiterin Atelier Natura
Susanne Gfeller
Susanne Gfeller
Projektleiterin Umgebungsgestaltung
Katja Glogner
Katja Glogner
Projektleiterin Bildung
Beratung zu naturnahen Spiel- und Pausenplätzen, Gesundheitsförderung, Tag der Artenvielfalt
Eduarda Gründel
Eduarda Gründel
Mitarbeiterin Empfang
Johanna Häckermann
Johanna Häckermann
Bereichsleiterin Bildung, Naturförderung, Nachhaltigkeit / Vorsitzende der Geschäftsleitung
Biologischer Pflanzenschutz, Agrarökologie
Tess Haefelin
Tess Haefelin
Mitarbeiterin Raumpflege
Bruna Häfeli
Bruna Häfeli
Mitarbeiterin Raumpflege
David Hänggi
David Hänggi
Projektleiter Bildung und Vermittlung
Josette Häusermann
Josette Häusermann
Mitarbeiterin Raumpflege
Florian Helfrich
Florian Helfrich
Bereichsleiter Kommunikation, Marketing und Fundraising / Mitglied der Geschäftsleitung
Marianne Huber
Marianne Huber
Mitarbeiterin Empfang
Marianne Hürst
Marianne Hürst
Leiterin Administration
Personal- und Finanzadministration, Sekretariat
Lukas Kammermann
Lukas Kammermann
Projektleiter Bildung
E-Learning-Portal expedio.ch, Projekt Wassernetz
Melanie Kyburz
Melanie Kyburz
Projektleiterin Bildung und Vermittlung
Entwicklung von Vermittlungsangeboten im Museum, Erneuerung der Dauerausstellung
Nathalie Marti
Nathalie Marti
Projektleiterin Bildung und Vermittlung
Kinderclub, Forscherclub, Naturlabor, Naturpädagogik
Silvana Meisel
Silvana Meisel
Fachfrau Kommunikation
Margrit Ming
Margrit Ming
Mitarbeiterin Empfang
Selemawit Okbay
Selemawit Okbay
Mitarbeiterin Raumpflege
Jan Pistorius
Jan Pistorius
Praktikant Naturförderung
Daniela Rast
Daniela Rast
Ausleihe und Führungen
Mediathek, Ausleihe, Koordination Führungswesen
Mathias Romer
Mathias Romer
Projektleiter Bildung
Hazbije Salihi
Hazbije Salihi
Mitarbeiterin Raumpflege
Sarah Scharmer
Sarah Scharmer
Leiterin Tierpflege
Simone Schmid
Simone Schmid
Fachgruppenleiterin Schulumfeld
Lisette Senn
Lisette Senn
Projektleiterin Bildung
Entwicklung von Unterrichts- und Ausleihmaterialien, Kurse für Lehrpersonen, Vermittlung Waldökologie
Martina Siegrist
Martina Siegrist
Projektleiterin Naturförderung
Biodiversität in Gemeinden, Naturförderkurse, Programmkoordination Naturförderung
Christian Sprecher
Christian Sprecher
Sammlungskurator
Bea Stalder
Bea Stalder
Projektleiterin Bildung und Vermittlung
Vermittlung und Führungen im Museum, Rahmenprogramm von Sonderausstellungen, Moderationen
Marietta Stöckli
Marietta Stöckli
Mitarbeiterin Empfang
Denis Vallan
Denis Vallan
Projektleiter Ausstellungen
Jacqueline von Arx
Jacqueline von Arx
Fachleiterin Kompetenzgruppe Naturförderung
Natur findet Stadt, Ökologische Infrastruktur
Jasmin Winkler
Jasmin Winkler
Bereichsleiterin Museum und Sammlungen / Mitglied der Geschäftsleitung