Agenda
News
Newsletter
Suche

Museum und Café sind heute geschlossen.

Team

Alle
Führungen draussen (Exkursionen)
Führungen draussen (Exkursionen)
Führungen drinnen (Museum)
Führungen drinnen (Museum)
Brigitte Bänninger
Brigitte Bänninger
Projektleiterin Naturförderung
Nachhaltiges Grün in Gemeinden, Beratungen zur Siedlungsökologie
David Bärtschi
David Bärtschi
Leiter Betriebsunterhalt und Technik
Thomas Baumann
Thomas Baumann
Projektleiter Naturförderung
Naturförderkurse, Aktion Klimaoase
Rita Berner
Rita Berner
Mitarbeiterin Empfang
Martin Bolliger
Martin Bolliger
Projektleiter Naturförderung
Hotline Natur
Esther Dietiker
Esther Dietiker
Mitarbeiterin Empfang
Marianne Fasler
Marianne Fasler
Leiterin Administration
Personal- und Finanzadministration, Sekretariat
Katarina Fiehn
Katarina Fiehn
Leiterin Empfang und Dienste
Leitung Empfang, Café Friedrich und Shop; Raumvermietung und Catering
Vera Flückiger
Vera Flückiger
Fachfrau Kommunikation
Sylvia Garatti
Sylvia Garatti
Fachfrau Fundraising und Kommunikation
Gabriela Gehr
Gabriela Gehr
Projektleiterin Bildung und Atelier Natura
Beratung zu Schul- und Unterrichtsentwicklung, schulinterne Weiterbildungen, Atelier Natura
Susanne Gfeller
Susanne Gfeller
Projektleiterin Umgebungsgestaltung
Katja Glogner
Katja Glogner
Projektleiterin Bildung
Beratung zu naturnahen Spiel- und Pausenplätzen, Gesundheitsförderung, Tag der Artenvielfalt
Matthias Graf
Matthias Graf
Praktikant Administration
Johanna Häckermann
Johanna Häckermann
Leiterin Bereich Bildung, Naturförderung, Nachhaltigkeit / Vorsitzende der Geschäftsleitung
Biologischer Pflanzenschutz, Agrarökologie
Tess Haefelin
Tess Haefelin
Mitarbeiterin Raumpflege
Bruna Häfeli
Bruna Häfeli
Mitarbeiterin Raumpflege
David Hänggi
David Hänggi
Praktikant Bildung
Josette Häusermann
Josette Häusermann
Mitarbeiterin Raumpflege
Florian Helfrich
Florian Helfrich
Leiter Bereich Kommunikation, Marketing und Fundraising / Mitglied der Geschäftsleitung
Marianne Huber
Marianne Huber
Mitarbeiterin Empfang
Lukas Kammermann
Lukas Kammermann
Fachleiter Kompetenzgruppe Umweltbildung und Schulen
E-Learning-Portal expedio.ch, Projekt Wassernetz
Melanie Kyburz
Melanie Kyburz
Projektleiterin Bildung und Vermittlung
Entwicklung von Vermittlungsangeboten im Museum, Erneuerung der Dauerausstellung
Nathalie Marti
Nathalie Marti
Projektleiterin Bildung und Vermittlung
Kinderclub, Forscherclub, Naturlabor, Naturpädagogik
Janine Mazenauer
Janine Mazenauer
Fachspezialistin Sammlungen
Sammlungsbetreuung, Ausleihe von Objekten
Margrit Ming
Margrit Ming
Mitarbeiterin Empfang
Daniela Rast
Daniela Rast
Ausleihe und Führungen
Mediathek, Ausleihe, Koordination Führungswesen
Hazbije Salihi
Hazbije Salihi
Mitarbeiterin Raumpflege
Sarah Scharmer
Sarah Scharmer
Leiterin Tierpflege
Lisette Senn
Lisette Senn
Projektleiterin Bildung
Entwicklung von Unterrichts- und Ausleihmaterialien, Kurse für Lehrpersonen, Vermittlung Waldökologie
Bea Stalder
Bea Stalder
Projektleiterin Bildung und Vermittlung
Vermittlung und Führungen im Museum, Rahmenprogramm von Sonderausstellungen, Moderationen
Marietta Stöckli
Marietta Stöckli
Mitarbeiterin Empfang
Martin Stössel
Martin Stössel
Mitarbeiter Betriebsunterhalt und Technik
Selemawit Teklebrhan
Selemawit Teklebrhan
Mitarbeiterin Raumpflege
Denis Vallan
Denis Vallan
Leiter Bereich Museum und Sammlungen / Mitglied der Geschäftsleitung
Ausstellungskonzeption und -entwicklung
Jacqueline von Arx
Jacqueline von Arx
Fachleiterin Kompetenzgruppe Naturförderung
Natur findet Stadt, Ökologische Infrastruktur
Stéphanie Vuichard
Stéphanie Vuichard
Projektleiterin Naturförderung
Biodiversität in Gemeinden, Naturförderkurse, Programmkoordination Naturförderung
Barbara Wegmann
Barbara Wegmann
Projektleiterin Nachhaltigkeit
Bericht Nachhaltige Entwicklung im Kanton Aargau, Nachhaltigkeitsbeurteilungen, Sensibilisierung für Nachhaltigkeit
Jasmin Winkler
Jasmin Winkler
Projektleiterin Ausstellungen
Erneuerung der Dauerausstellung, Entwicklung von Sonderausstellungen